Текстиль из конопли: экологично, удобно, выгодно

Конопля доказала свою пригодность для вихревого прядения, а пряжа из стебля технической марихуаны демонстрирует меньшую ворсистость и неравномерность, чем пряжа кольцевого прядения и прядильной ткани.  Ткань, связанная из этого типа смесовой пряжи, демонстрирует значительное улучшение эластичности и формуемости.

Для сравнения ученые брали волокна конопли сравнительно меньшей длины, чем стандарт) смешивали их с узбекским хлопком в пневмомеханическом прядении. Они получили пряжу хорошего качества с содержанием волокна каннабис до 50%.

Исследования конопляного компонента в готовых тканях

Станкович и Бизьяк изучили характеристики скрученной пряжи в трикотажном полотне из конопли и обнаружили заметное улучшение воздухо- и паропроницаемости. В смесовой пряже Конопля/Хлопок/Лиоцелл с более высоким содержанием марихуаны влагопроницаемость и воздухопроницаемость трикотажа увеличились, но в то же время снизилась устойчивость к пиллингу и истиранию.

Поскольку свойства ровности пряжи из смесовой конопли с увеличением содержания волокна из каннабис обычно ухудшаются, исследователи предположили, что распыление тумана в прядильном станке для надлежащего увлажнения улучшает ворсистость, ровность и прочность пряжи из смесовой конопли и хлопка.

Разновидности конопляной ткани по плотности

Доступны конопляные ткани плотностью от 270 до 540 г/м2 для общего и технического использования, а более распространены ткани из смешанной пряжи с коноплей и шерстью, шелком или синтетическим волокном. Первое производство джинсов и американского флага из марихуаны приписывают известному фабриканту Леви Страусу. Защитная одежда изготавливается из различных натуральных волокон, но конопля имеет некоторые особенности.

Комбинированная ткань из пряжи на конопле (в качестве утка) и хлопчатобумажной пряжи (в качестве основы) более жесткая и обладает хорошей устойчивостью к воспламенению, прочностью на разрыв и устойчивостью к пиллингу.

Преимущественные качества текстильных изделий из конопли

Текстильные изделия, изготовленные из натуральных волокон (в том числе из конопли), удобны в теплую погоду, хотя обычно имеют недостаточное поглощение УФ-излучения, но ткани из гибридных нитей (марихуана в качестве штапельного волокна; вискоза, полиамид в качестве филамента) обладают лучшим коэффициентом защиты от ультрафиолета (UPF). По данным Китайской академии наук, конопляная ткань может блокировать 95% ультрафиолетовых лучей.

Обработка конопли щелочью и ферментами обеспечивает восстановление лигнина, улучшает гладкость поверхности и свойства конопляного волокна при растяжении. Кроме того, раствор щелочи увеличивает эффект окрашивания ткани из смесовой пряжи из конопли /хлопка/полиэстера. Обработка жидким аммиаком может улучшить устойчивость конопляных тканей к сминанию. Ткань из марихуаны, обработанная гидроксидом натрия с антипиреновым составом, улучшает огнезащитные свойства и усадку ткани. Ферментативная обработка делает ткань из каннабис более мягкой, гладкой, эластичной и хорошо выровненной с минимальной потерей прочности. Когда конопля смешивается с шерстью, из-за повышенной аморфности она становится менее огнеопасной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *