Полимеры на конопле: результаты современных исследований

Исследователи оценили ряд биополимеров из конопли на предмет их полезности в качестве биопластических материалов, например, целлюлозы, крахмала, коллагена, казеина, растительных белков. Некоторыми из биополимеров для биопластиков из каннабис являются полибутират (PBAT), поликапролактон (PCL), полимолочная кислота (PLA) и полигидроксиалканоат (PHA). Пшеничный глютен является одним из важнейших биополимеров благодаря его низкой стоимости и высокому содержанию водородных связей в пленке.

Физические характеристики глютенового пластика из конопли

Вретфорс и др. разработали короткие промышленные конопляные волокно, армированные пшеничной клейковиной, и обнаружили, что армированные волокном стебля технической марихуаны пшеничные глютеновые пластики с содержанием волокна 20% демонстрируют двойную прочность на растяжение и десятикратный модуль Юнга по сравнению с чистыми пшеничными глютеновыми пластиками.

Вибово и др. разработали биопластики, армированные волокном конопли, с использованием ацетата целлюлозы и бутирата целлюлозы в качестве биосмолы и обнаружили, что биопластики, армированные конопляным волокном, демонстрируют лучшие механические свойства, чем невозобновляемые пластики, армированные волокнами марихуаны на основе полипропилена. Пластмассы на основе конопли могут использоваться в упаковочных и технических целях. Они особенно подходят из-за их прочности, легкости и экологической совместимости.

Текстиль из конопли: достойная экологичная альтернатива

Китай на данный момент производит огромное количество технической марихуаны благодаря своей производственной инфраструктуре, возможно, являясь потенциальным экспортером конопляного волокна для текстиля. Конопляная пряжа обычно доступна с линейной плотностью от 2,6 до 54 Нм. Для производства пряжи из конопли (до 15,38 Нм) предпочтительнее метод сухого прядения с более короткой вытяжной зоной, чем метод мокрого прядения.

Хлопок обычно смешивают с коноплей, чтобы уменьшить трудности при прядении, возникающие из-за пектина и лигнина конопляного волокна. Ткань из этой смесовой пряжи на каннабис обладает лучшими показателями влагопоглощения, воздухопроницаемости, антиплесневыми и антибактериальными свойствами, защитой от УФ-излучения и антистатическими свойствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *