Универсальность растительного сырья: бетон и биотопливо из конопли

Традиционные ископаемые виды топлива негативно влияют на окружающую среду, загрязняя воздух и окружающую среду во время их производства и использования, тем самым снижая уровень озона, что является одной из основных причин климатических изменений и глобального потепления. Поскольку ископаемое топливо постепенно истощается, исследователи ищут устойчивые возобновляемые источники для производства биотоплива (в том числе из конопли), уменьшая зависимость от ископаемого топлива.

Биотопливо из каннабис считается эффективной альтернативой для снижения зависимости от ископаемого топлива и сокращения выбросов парниковых газов. В настоящее время семена и биомасса конопли используются в качестве энергетических культур, таких как пшеничное зерно для производства этанола и семена рапса для производства биодизеля. Соответственно, из технических сортов марихуаны можно производить различные энергетические продукты, такие как брикеты или гранулы для производства тепла, биомассу для производства электроэнергии или автомобильное топливо, например, биогаз из анаэробного сбраживания.

Топливная база: повышенная концентрация целлюлозы

На стадии роста биомасса увеличивается до 50 см/мес за счет многочисленных вегетативных частей растений конопли. Он демонстрирует способность использовать солнечную энергию и фотосинтез СО2 (до 2,5 Мг/га), укрепляя свои позиции в группе энергетических растений, вносящих вклад в возобновляемую энергию.

Усвояемая концентрация целлюлозы и гемицеллюлозы выше, чем у любой другой культуры, что делает ее пригодной для биотоплива. Хотя биотопливо из конопли демонстрирует превосходное качество масла с более высокой кинетической вязкостью, некоторые виды биотоплива, как сообщается, конопля снижает выбросы CO2, если рассматривается полный путь добычи от скважины до колеса.

Конопляный бетон: экологичная культура в строительном секторе

Строительный сектор является крупным потребителем энергии, на долю которого приходится почти 40%, из которых 60% используются для отопления и охлаждения помещений в развитых странах. На его долю приходится почти 32% мирового спроса на энергию и 30% выбросов CO2, связанных с энергией. В Европе строительный сектор выбрасывает почти одну треть этих парниковых газов, тогда как на сектор строительных материалов приходится 10 % мировых выбросов CO2.

С целью вмешательства ученые ищут экологически чистые устойчивые углеродоотрицательные материалы (конопля), которые можно было бы использовать в качестве полной или частичной замены углеродоположительным материалам в строительстве и строительном секторе. С древних времен природные ресурсы, такие как растительные или животные волокна, солома технической марихуаны и т. д., пытались включить в строительные материалы, где конопля, как сообщается, использовалась в 6 веке нашей эры.

Как природный ресурс для строительного материала, конопля плюс известковый композит или конопляный бетон в последнее время привлекли значительное внимание. Он представляет собой композицию с минеральным вяжущим и растительными заполнителями, измельченными до длины 5–40 мм из конопляной стружки или древесной сердцевины.

Свойства композита из конопли зависят от типа вяжущего, соотношения заполнителя и вяжущего, размера и пористости заполнителей, а также уровня уплотнения. Заметное применение пенобетона из марихуаны началось в начале 1980-х годов, но пенобетон оказался приемлемым в качестве ненесущего материала для стен, полов и изоляции крыш из-за легкости, хорошей буферизации влаги, теплоизоляции и акустическим свойствам каннабис.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *