Применяемость в производстве композитов на конопле

Волокна конопли имеют значительные преимущества перед синтетическими волокнами в армирующих композитах и ​​могут эффективно использоваться для различных применений из-за их высокой удельной прочности, низкой плотности, низкой стоимости производства, биовозобновляемости и экологичности. Применение композитов, армированных каннабис, было прослежено в автомобильной промышленности в 1940-х годах, когда Генри Форд производил автомобильные компоненты из конопляного волокна с биоматрицами на основе сои.

Волокно конопли преимущественно используется в автомобильной промышленности для усиления дверных панелей, пассажирских задних палуб, стоек и обивки багажника. По сравнению с другими натуральными волокнами его использование значительно увеличилось в автомобильной промышленности Германии и Австрии. Из-за более высокой способности волокон технической марихуаны гасить вибрацию исследователи также сосредоточили внимание на композитах конопли при производстве спортивных товаров и музыкальных инструментов.

Вертолетные стойки: прочный армированный материал из конопли

Клаудио и Марко разработали электронные стойки для вертолета, используя композитные материалы из конопляной ткани и эпоксидной смолы. Исследование показало, что эта электронная стойка из композита на конопле была на 55,6% легче существующих стальных электронных стоек.

Конопляное волокно, армированное поликапролактоновыми композитами, доказало свое потенциальное применение при изготовлении ортопедических устройств. Кресло из волокна конопли было разработано из конопляной пряжи с эпоксидной смолой, и Xia et al. разработал гибридный композит из матов из волокна стебля каннабис и алюминиевого листа с эпоксидной смолой, который обеспечивает превосходные характеристики экранирования электромагнитных помех (EMI).

Конопляные пластики: низкоуглеродное биоразлагаемое сырье

Термин «пластик» относится к гибкости материала или способности деформироваться в любую форму без разрушения. Пластик (в том числе из стебля технической марихуаны) представляет собой полимер с углеродной цепью, что позволяет ему принимать любую форму; именно поэтому они являются наиболее адаптируемым материалом. Большинство мономеров, используемых для производства пластмасс, таких как этилен и полипропилен, получают из углеводородов ископаемого топлива. В результате они не поддаются биологическому разложению и не легко разлагаются; вместо этого они накапливаются на свалке и в окружающей среде.

Согласно литературным данным, примерно 9% всех произведенных пластиков подлежат вторичной переработке, а остальные 79% попадают на свалки и в атмосферу. Пластмассы на нефтяной основе и их побочные продукты оказывают разрушительное воздействие на землю, воду и дикую природу. По этой причине в мире начался растущий спрос на использование высокоэффективных пластиков на биологической основе (конопля), способных быть экологически чистыми и компенсировать истощение нефтяных ресурсов. Конопляный пластик, который на 100% биоразлагаем, может быть лучшей альтернативой синтетическому пластику.

Альтернативная пластмасса из целлюлозы

Целлюлоза растения конопли составляет 60–70%, и ее можно извлекать для изготовления различных пластмасс, включая вискозу, целлулоид и целлофан. Полностью как 100% пластик на базе марихуаны все еще является редкостью, биопластики, выполненные из каннабис и других природных материалов, уже используются. Хотя по определению это композит, в отношении размеров и конечного использования исследователи часто используют конопляный пластик в качестве отличительной терминологии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *