Конопля послужила для имитации волосяного покрова шерстистого мамонта

Конопля послужила для имитации волосяного покрова шерстистого мамонта

Ни для кого не секрет, что конопля — одно из самых непонятых растений в истории. На протяжении веков он использовался самыми разными людьми для самых разных целей — от одежды до автомобилестроения, от биопластика до строительных материалов, от еды до топлива.

Важность промышленной конопли

Хотя его выращивали отцы-основатели, он был основной культурой в США в течение многих лет и не содержит достаточного количества ТГК, чтобы вызвать у людей «кайф», он был занесен в черный список вместе с марихуаной в 1937 году, а позже внесен в список наркотиков первого списка согласно Закон о контролируемых веществах в 1970 году, по крайней мере отчасти потому, что федеральное правительство не могло определить разницу между двумя растениями.

Из-за нашей глупости здешние производители продуктов из конопли — конопля, масло и семена конопли используются в лосьонах и бальзамах, коврах и пиве, бумаге и джинсах — вынуждены импортировать их. Сегодня Китай производит почти 80 процентов всей конопли в мире. В 2013 году в США было продано продуктов из конопли на сумму около 600 миллионов долларов, и эта цифра должна продолжать расти, как только внутреннее производство возобновится в штатах, которые снова разрешили это. Его использование кажется почти бесконечным.

Самое оригинальное применение для конопли

Мы с Билли бродили по Саду динозавров возле Полевого дома естественной истории в Вернале, штат Юта. Музей — мечта любителя динозавров, а в саду снаружи выставлены красочные репродукции в натуральную величину различных динозавров, питающихся растениями и мясом, за одним исключением: мохнатый мамонт, большой вымерший предок слона.

Нависший над нами своими огромными бивнями, дружелюбными глазами и густой темной шерстью единственный теплокровный представитель в саду сразу же привлек к себе всеобщее внимание. Больше всего впечатляла шерсть, густая, лохматая, черная, покрывшая тело и вокруг него, и огромные изогнутые клыки. Густая внешняя шерсть шерстистых мамонтов называлась «защитным покровом». И этот волосяной плащ мамонта был сделан из конопли.

Претензии на известность

Поскольку он находится далеко от любого межгосударственного или крупного города (Солт-Лейк-Сити находится почти в трех часах езды, а I-80 и I-70 — не менее двух часов), Национальный памятник динозавров, который находится на границе Юты и Колорадо недалеко к востоку от Вернал столь же отдален, как и чудесен и дик, особенно великолепная природная красота района Сплит-Маунтин в Юте и Эхо-парка в Колорадо.

Другая претензия памятника на известность дала ему свое название. В непосредственной близости были обнаружены объемные окаменелости существ, которых мы видим в Саду динозавров. Среди удивительных особенностей памятника — Выставочный зал Карьера, огромное здание в форме буквы А, окружающее приподнятую стену длиной 150 футов и высотой 50 футов, которая демонстрирует обширный выбор окаменелых костей, оставшихся после их обнаружения. В этом районе было найдено более 40 полных скелетов аллозавров.

Почему выбрана именно конопля

Но не шерстистые мамонты. Реплика, сделанная из пластика, была подарена музею в 1970-х годах, говорит Крейг Гербер, специалист по обслуживанию музея и человек, отвечающий за уход за существами в саду. Насколько ему известно, конопля была выбрана первоначальным художником, и с тех пор эта традиция продолжается. По его словам, местное птичье население восхищается конопляным волосом так же сильно, как и мы, настолько, что они выщипывают его куски для своих собственных гнезд (что делает птичьи гнезда еще одним использованием конопли).

Сохранить традицию было легкой задачей

Волосы приходится менять каждые 10-15 лет, и Гербер оценивает эту процедуру в несколько сотен человеко-часов. Или, как он выразился, «это кошмар из ада». Конопля поступает из Калифорнии в тюках по 50 с лишним фунтов. Старое пальто снято, а новые «волосы» готовы. Тридцатигаллонные кадки наполняют водой, а затем коноплей.

«Вы должны взять его, распутать и разложить сушиться», — говорит он перед нанесением. А потом его покрасили. «Вы не могли позволить себе платить кому-то постороннему за это. Это отстой».

Так что, если однажды ночью вы окажетесь далеко от межштатной автомагистрали на шоссе 40 в Вернале, штат Юта, и увидите шерстистого мамонта, заглядывающего в окно музея, вы не в Сумеречной зоне. Будьте благодарны Крейгу Герберу за временные труды и хлопоты и отметьте еще одну причину, по которой конопля снова должна стать урожаем Америки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *